Master Class Estive 2018

 

Gioie Musicali Asolo (TV) 21-26 Luglio 2018

Gioie Musicali Asolo

Madeleine Carruzzo

Scheda iscrizione Gioie Musicali 2018

 

Arsfonè Academy Caerano San Marco (TV) 8-10 Agosto e 2-5 Settembre 2018

Arsfonè Academy Caerano

Master Accompagnatore Pianistico

Fabio Sormani

Scheda iscrizione Arsfonè Academy 2018

 

Craco (MT) Flute Festival e Concorso Flautistico Internazionale 25-30 agosto 2018

Craco Flute Festival

Primo Concorso Flautistico Internazionale Città di Craco

Scheda iscrizione Concorso Flautistico Craco 2018

 

Annunci

Eventi Festival Città Murate 2018

 

Teatro Sociale

via Indipendenza, Cittadella (PD)

Venerdì 27 aprile 2018 h 21,00

Concerto inaugurale IMC 2018


foto

Roberto Cappello, Pianoforte

F. Schubert, Sonata D 960 in SI bem magg.

R. Schumann, Fantasia Op. 17 in DO magg.

progr pag 1


Teatro Sociale

via Indipendenza, Cittadella (PD)

Lunedi 30 prile 2018 h 21,00

Concerto vincitori Premio Città Murata

edizioni 2016 e 2017

progr pag 1

Davide Conte, Pianoforte

Sean Antonio Daniels, Pianoforte

Stefano Grazioli, Violoncello

Beatrice Lanaro, Flauto

Chiara Volpato Redi, Violino

Eduardo e Sara Castellano, Pianoforte a 4 mani


Teatro Sociale

via Indipendenza, Cittadella (PD)

Giovedì 3 maggio 2018 h 20,30

Concerto Lirico

Maurizio Scarfeo and Friends

index

progr pag 1


Teatro Sociale

via Indipendenza, Cittadella (PD)

Venerdì 11 maggio 2018 h 21,00

Serata Licei Musicali

progr pag 1

Concerto dei migliori Allievi dei Licei Musicali di

Padova, Vicenza, Castelfranco Veneto

 

 

 

Risultati/Results 2018

 

Primi Premi Assoluti 2018

 

 SEZ I Pianoforte Solisti/Piano Soloists

Sabato 28 aprile 2018 Villa Gallarati, Fontaniva

RISULTATI/RESULTS

 

SEZ II Archi Solisti/String Soloists

Domenica 29 aprile 2018 Villa Rina

RISULTATI/RESULTS

 

SEZ III Fiati Solisti

Martedì 1 Maggio2018 Torre di Malta

RISULTATI/RESULTS

 

SEZ IV Chitarra Solisti

Sabato 28 aprile 2018 Torre di Malta

RISULTATI/RESULTS

 

SEZ VI Arpa Solisti/Harp Soloists

Domenica 6 maggio2018 Villa Gallarati, Fontaniva

Si ringrazia il Conservatorio “Agostino Steffani” di Castelfranco Veneto per aver concesso l’utilizzo dell’Arpa del Conservatorio per le audizioni del Concorso

RISULTATI/RESULTS

 

SEZ VII Musica da Camera/Chamber Music

Martedì 1 maggio 2018 Villa Rina

RISULTATI/RESULTS

 

SEZ VIII Medie Musicali e IX Licei Musicali

Venerdì e Sabato 4 e 5 maggio 2018 Villa Rina

RISULTATI

 

SEZ X Scuole Medie NON musicali e Scuole Superiori NON Liceo Musicale

Venerdì 11 maggio 2018 Villa Rina

RISULTATI

 

 

 

 

 

 

Risultati 2017

 

Sezione I Pianoforte Solisti

Cat A.3, B, C, D, E, F

Giuria: Andrea Bambace (P), Ida Mazzonetto, Jeremy Norris

 

Sezione II Archi Solisti

Cat B, C, D, E

Giuria: Gilda Urli, Luca Volpato, Giorgio Sini (P)

 

Sezione III Fiati Solisti

Cat C, D, E, F, I

Giuria: Steno Boesso, Fabio Rovere, Roberto Scalabrin (P)

 

Sezione IV Chitarra Solisti

Cat D, F, I.1

Giuria: Luca Mantovani, Nico Ruffato (P), Fabio Sormani

Sezione VI Arpa Solisti

Cat B, D

Giuria: Marianna Lazzarini, Alessandra Penitenti (P), Fabio Sormani

 

Sezione VIII Musica da Camera

Cat B, E, F

Giuria: Jeremy Norris, Stefania Redaelli, Luca Volpato (P)

Sezione X e XI, Scuole Medie ad Indirizzo Musicale e Licei Musicali

Sez X Cat N (orchestre e gruppi oltre il decimino)

Giuria: Anna Medici, Nico Ruffato (P), Stefania Zanesco

Sez X Cat L, M (Solisti e Musica da Camera)

Sez XI Cat O, P, Q (Solisti e Musica da Camera)

Giuria: Stefano Bullo (P), Antonio Graziani, Luca Mantovani

Sezione XII, Scuole Medie NON musicali

Cat T (gruppi orchestrali)

Giuria: Stefano Bullo (P), Jacopo Cacco, Stefano Corrò

Eventi Festival Città Murate 2016

 

Martedì 24 maggio h 21,00

CACC Centro Arte Cultura Cittadella Borgo Padova 170, Cittadella

Conferenza di presentazione del libro

“No me interesa ser solo pianista”

Fausto Zadra. L’Interprete, il Didatta, l’Uomo

Di e con Alessandra Torchiani

 

Lunedì 30 maggio h 21,00

Teatro Sociale, via Indipendenza

Concerto Cameristico

Enzo Caroli, Flauto

Anna Martignon, Pianoforte

 

Mercoledì 1 giugno h 21,00

Teatro Sociale, via Indipendenza

Concerto sinfonico

Orchestra degli allievi delle Scuole di Musica convenzionate con il

Conservatorio Steffani di Castelfranco Veneto

 

Giovedì 2 giugno h 9-13 e 14,30-18,30

Torre di Malta, Porta Padova

 Seminario su Musica e Dislessia

A cura di Matilde Bufano,

Docente al Conservatorio di Milano ed

esperta di Musica e DSA

 

Sabato 4 giugno h 21,00

CACC Centro Arte Cultura Cittadella Borgo Padova 170, Cittadella

Concerto Cameristico

Raffaele Bifulco, Flauto

Fabio Sormani, Pianoforte

 

 

Vincitori 2016

 

Premio Flautistico “Chiara Bano”

Premio Chiara Bano 2016 Ou Chia Wen (Taiwan)

 II premio Qiao Yelu (Cina)

III premio ex aequo Miki Isaka (Giappone), Alessandro Lo Giudice (Italia), Hector Rodriguez (Spagna)

 

Concorso di Canto Lirico premio “Città Murata” 

Premio Città Murata 2016 Minji Kim (Corea)

II premio Enkhbat Nyamdorj (Mongolia)

 III premio ex aequo Natasha Drake (USA), Yanfeng Li (Cina)

 

Concorsi a categorie

Sezione I Pianoforte Solisti

Cat.B

I premio non assegnato

II premio Camilla Pedrotti

III premio Vittoria Crivellaro

Cat. C

I premio non assegnato

II premio Holly Elisabetta Sheridan, Jacopo Rossi

III premio Fausto Sormani

Cat. D

I premio Leonardo Vaccari

II premio Elena Sartori

III premio non assegnato

Cat. E

I premio non assegnato

II premio Marco Borghetto, Teresa Del Piero

III premio non assegnato

 

Sezio II Archi solisti

Cat. B

I, II, III premio non assegnati

Cat C

I premio assoluto Chiara Volpato Redi

II premio Marta Zambon

III premio Marco Bisetto, Silvia Vittoria Zocca

Cat. D

I premio Davide Rigato

II premio non assegnato

III premio Andrea Catania, Dario Zanette

Cat. E

I premio non assegnato

II premio Emanuele Andreatta, Camilla Pedini

III premio non assegnato

Cat. G

I premio non Assegnato

II premio Claudia Cecchinato

III premio non assegnato

 

Sezione III Fiati solisti

Cat. B

I premio Tancredi Tonello

II premio Federica Floreancig

III premio non assegnato

Cat. E

I premio Antonio Caneve, Fabio Pavanini

II premio Damiano Nicoletto, Leonardo Fiabane

III premio Manuel Chiappin, Giulia Michieletto

Cat. G

I premio Bianca Mafucci

II premio Mattia Zamperoni, Matteo Berlaffa

Cat. I

I premio non assegnato

II premio non assegnato

III premio Yuyao Hu

Cat. I.1

I premio Raffaele Magosso

II premio non assegnato

III premio non assegnato

 

Sezione V Fisarmonica solisti

Cat. B

I premio Jacopo Parolo

II premio non assegnato

III premio non assegnato

Cat. E

I premio Lorenzo Scolletta

II premio non assegnato

III premio non assegnato

 

Sezione VI Arpa solisti

Cat. B

I premio Adriana Bonazza

II premio non assegnato

III premio non assegnato

Cat. C

I premio Camilla Capuzzo

II premio non assegnato

III premio non assegnato

Cat. G

I premio Ilaria Bergamin

II premio non assegnato

III premio Matteo Valcanover

 

Sezione VIII Musica da Camera

Cat. C

I premio assoluto Duo pianistico Eduardo e Sara Castellano

I premio Quartetto di Arpe Vida Boskin, Mira Boskin, Aurora Corvi, Petra Devetak  

II e III premio non assegnati

Cat. D

I premio assoluto Duo Arpe Martina Carecci, Paola Gregoric

I premio Duo Clarinetti Melanie Della Dora, Francesco De Bastiani

II e III premio non assegnati

Cat. E

I premio assoluto Quartetto d’Archi Scarlet Quartet: Eleonora De Poi, Beatrice De stefani, Matilde Cerutti, Eleonora Dominijanni

II e III premio non assegnati

Cat. G

I premio assoluto Quartetto di Clarinetti Quadriesis: Elisabetta Ghedin, Mattia Zamperoni, Leonardo Fiabane Cristina Fugazzotto

II e III premio non assegnati

Cat. I

I premi Duo di Flauti Simona Belgeri, Giacomo Micheli

II e III premio non assegnati

 

Sezione X Scuole Medie ad Indirizzo Musicale

Cat. L.1 (Solisti I Media)

I premio Daniele Vicariotto (Pianoforte), IC Romano D’Ezzelino (VI)

II premio Arabela Mateescu (Pianoforte), IC Ricci-Curbastro, Padova

III premio ex aequo Michele Gini (Pianoforte), IC Gabrieli, Mirano (VE)

Diletta Rossi (Flauto), IC Legnago 1, Legnago (VR)

Cat. L.2 (Solisti II Media)

I premio Giada Herrera (Arpa), Scuola Media G.B. Vico, Spinea (VE)

II premio ex aequo Sofia Masato (Arpa), Scuola Media G.B. Vico, Spinea (VE). Sebastiano Mazza (Pianoforte), IC Gabrieli, Mirano (VE)  

II premio Matteo Dolcetti (Pianoforte), IC Gabrieli, Mirano (VE)

III premio ex aequo Sofia Abbascià (Chitarra), Scuola Media Marsilio, Padova. Nicole Triches (Arpa), Scuola Media G.B. Vico, Spinea (VE)

III premio ex aequo Andrea Dal Missier (Violoncello), Sc. Media Barozzi, San Fior (TV). Matilde Ruffato (Violoncello), Sc. Media Barozzi, San Fior (TV). Matilde Marinoni (Violino), IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

Cat. L.3 (Solisti III Media)

I premio assoluto Alberto Pajaro-Bernato (Pianoforte), IC Gabrieli, Mirano (VE)

I premio Alessio Banzato (Pianoforte), Scuola Media Tommaseo, Conselve (PD)

II premio Sara Venditti (Violino), IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

III premio ex aequo, Giovanni Puozzo (Pianoforte), Sc. Media Tommaseo, Conselve (PD), Silvia Tonon (Violoncello), Sc. Media Barozzi, San Fior (TV), Emma Veronese (Flauto), IC Legnago 1, Legnago (VR)

Cat. M (Musica da Camera)

I premio assoluto Quartetto di Violoncelli “Crescendo”:Marco Anese, Giuditta Calabretto, Francesca Mannucci, Emilia Sandrin, Scuola Media G. Lozer, Pordenone

I premio Quartetto di Clarinetti Federico Ciacci, Chiara Lenti, Gaia Marchionni, Ilaria Sora IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)                                                                                                         

I premio Duo Flauto e Chitarra David Evelino Colbertaldo, Filippo Basso, IC Romano D’Ezzelino (VI)   

II premio Duo Pianoforte a 4 mani, Angelica Pierleoni, Carlotta FraschettiIC Pian del Bruscolo, Tavullia (PS)  

III premio Duo Pianoforte a 4 mani, Angelica Pierleoni, Noemi Mengucci, IC Pian del Bruscolo, Tavullia (PS)

III premio Duo Pianoforte a 4 mani Martina Cresti, Emilia Zampolini IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

III premio ex aequo Quartetto Chitarre Giulia Sarai, Simone Demeneghi, Rachele Moretto, Andrea Gasparetto IC Fonte, San Zenone degli Ezzelini (TV)

Quartetto Chitarre Rachele Biagi, Eugenio Generali, Vanessa Giommi, Rebecca Termopoli, IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

Cat. N (Orchestre)

I premio non assegnato

II premio Orchestra IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

III premio non assegnato

 

Sez XI Licei Musicali

Cat. O (Solisti I e II Liceo)

I premio Marco Ponzè (Fisarmonica), Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

II premio Chiara Cardelli (Violoncello), Liceo Conegliano V. (TV)

III premio ex aequo Emma Gallo (Pianoforte), Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV) Marco Munarin (Pianoforte), Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

Cat. R (Solisti III, IV e V Liceo)

I premio assoluto Alessandro Zezza (Pianoforte), Liceo Pigafetta, Vicenza

I premio Virginia Rumignani, Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

II premio non assegnato

III premio Nicole Xiccato, Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

Cat. Q (Orchestre)

I premio assoluto Modern Orchestra, Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

 

 

Come raggiungere Cittadella

Cittadella Google Maps

Per chi arriva in macchina

Cittadella sorge in una posizione strategica, quindi facilmente raggiungibile da Padova (km. 29), da Vicenza (km. 22), da Treviso (km. 38) e da Bassano del Grappa (km. 14). E’ infatti inserita nel graticolato romano e attraversata perpendicolarmente dalla Statale 47 “Valsugana” (lungo la direttrice Padova-Trento) e dalla S.R. 53 “Postumia (lungo l’asse Vicenza Treviso).
Per chi arriva in autostrada: dall’autostrada Valdastico, uscita Vicenza Nord prendendo la direzione Treviso; da Padova uscita Padova Ovest prendendo la direzione Bassano; da Treviso seguendo la statale Treviso-Vicenza.

Per chi arriva in treno

Il centro di Cittadella si trova a circa 5 minuti a piedi dalla stazione. Le linee ferroviarie che servono Cittadella sono Padova-Bassano del Grappa e Vicenza-Treviso.          

Sito Trenitalia

Per chi arriva in bus

Varie fermate dell’autobus si trovano nei pressi della cinta murata.

La tratta Vicenza – Treviso viene gestita da La Marca;

Sito LA MARCA

La tratta Padova – Trento viene gestita da Sita.

Sito SITABUS

 

 

Iscrizione Mailing list

 

Iscriviti alla mailing list del Festival e Concorso Città Murata!

Per essere sempre aggiornato su ogni novità riguardo la prossima edizione 2019

 

Apply to the mailing list of the Walled Town Festival and International Competition!

You will be always updated about the the news of the next edition 2019

 

 

 

 

Al fine di verificare il tuo nominativo, al momento dell’invio delle informazioni qui   riportate, una e-mail di conferma verrà inviata all’indirizzo di posta elettronica che avrai specificato. Affinché la tua iscrizione possa considerarsi valida a tutti gli effetti, dovrai cliccare sul link indicato nel messaggio e seguire le istruzioni riportate sulla pagina.
Espressione del consenso al trattamento dei dati personali
Procedendo con la compilazione e con l’invio di questo modulo, presto consenso al trattamento dei dati personali forniti per la finalità indicata, ai sensi e per gli effetti dell’art. 23 del D.lgs. 196/03

 

Contatti, Chi siamo

 

Modulo richiesta Info

Contatti

mobile +39.338.7538307 (lun-sab h 15,00-19,00)

fax +39.049.8591294

mail: concorsocittamurata@gmail.com

Festival e Concorsi Internazionali di Musica “Città Murata”

via Dante, 49

35013 Cittadella (PD) Italia

Chi siamo

FABIO SORMANI, Direttore Artistico del Concorso

DANIELA TONIOLO, Presidente CRUT Centro Risorse Università e Territorio, Cittadella