Risultati/Results 2018

 

Primi Premi Assoluti 2018

 

 SEZ I Pianoforte Solisti/Piano Soloists

Sabato 28 aprile 2018 Villa Gallarati, Fontaniva

RISULTATI/RESULTS

 

SEZ II Archi Solisti/String Soloists

Domenica 29 aprile 2018 Villa Rina

RISULTATI/RESULTS

 

SEZ III Fiati Solisti

Martedì 1 Maggio2018 Torre di Malta

RISULTATI/RESULTS

 

SEZ IV Chitarra Solisti

Sabato 28 aprile 2018 Torre di Malta

RISULTATI/RESULTS

 

SEZ VI Arpa Solisti/Harp Soloists

Domenica 6 maggio2018 Villa Gallarati, Fontaniva

Si ringrazia il Conservatorio “Agostino Steffani” di Castelfranco Veneto per aver concesso l’utilizzo dell’Arpa del Conservatorio per le audizioni del Concorso

RISULTATI/RESULTS

 

SEZ VII Musica da Camera/Chamber Music

Martedì 1 maggio 2018 Villa Rina

RISULTATI/RESULTS

 

SEZ VIII Medie Musicali e IX Licei Musicali

Venerdì e Sabato 4 e 5 maggio 2018 Villa Rina

RISULTATI

 

SEZ X Scuole Medie NON musicali e Scuole Superiori NON Liceo Musicale

Venerdì 11 maggio 2018 Villa Rina

RISULTATI

 

 

 

 

 

 

Annunci

Eventi Festival Città Murate 2016

 

Martedì 24 maggio h 21,00

CACC Centro Arte Cultura Cittadella Borgo Padova 170, Cittadella

Conferenza di presentazione del libro

“No me interesa ser solo pianista”

Fausto Zadra. L’Interprete, il Didatta, l’Uomo

Di e con Alessandra Torchiani

 

Lunedì 30 maggio h 21,00

Teatro Sociale, via Indipendenza

Concerto Cameristico

Enzo Caroli, Flauto

Anna Martignon, Pianoforte

 

Mercoledì 1 giugno h 21,00

Teatro Sociale, via Indipendenza

Concerto sinfonico

Orchestra degli allievi delle Scuole di Musica convenzionate con il

Conservatorio Steffani di Castelfranco Veneto

 

Giovedì 2 giugno h 9-13 e 14,30-18,30

Torre di Malta, Porta Padova

 Seminario su Musica e Dislessia

A cura di Matilde Bufano,

Docente al Conservatorio di Milano ed

esperta di Musica e DSA

 

Sabato 4 giugno h 21,00

CACC Centro Arte Cultura Cittadella Borgo Padova 170, Cittadella

Concerto Cameristico

Raffaele Bifulco, Flauto

Fabio Sormani, Pianoforte

 

 

Albo d’oro 2016 – 2017

 

II edizione 2017

Sezione I Pianoforte Solisti

Cat.A.3

I Rinaldi Elia

II e III premio non assegnato

Cat. B

I premio assoluto Davide Conte

II premio non assegnato

III premio Vittoria Crivellari

Cat. C

I premio assoluto Sean Antonio Daniels

I premio Cesare Bovo

II premio Matilde Castellaro

III premio non assegnato

Cat. D

I premio non assegnato

II premio Antonio Caputo

III premio Gabriele Zampieri

Cat. E

I premio non assegnato

II premio Massimiliano Grotto

III premio Filippo Caccin

Cat. F

I premio Giulia Toniolo

II premio non assegnato

III premio non assegnato

 

Sezione II Archi solisti

Cat. B

I premio non assegnato

II premio Giulia Pasquali, Vl.

III premio non assegnato

Cat C

I premio assoluto Stefano Grazioli, Vlc.

II premio Clara Gutman, Vl. Silvia Vittoria Zocca, Vl.

III premio non assegnato

Cat. D

I premio non assegnato

II premio non assegnato

III premio Simone Demeneghi, Vlc.

Cat. E

I premio non assegnato

II premio Chiara Sartorato, Vla.

III premio Alessandro Catania, Vl.

 

Sezione III Fiati solisti

Cat. C

I premio Michele Orlando, Cor.

II premio non assegnato

III premio non assegnato

Cat. D

I premio non assegnato

II premio Lorenzo Da Lio, Cl.

III premio non assegnato

Cat. E

I premio assoluto Beatrice Lanaro, Fl.

I premio Beatrice Miniaci, Fl.

II premio Nicola Damin, Trb. Diego Castellani, Fl.

III premio Elenora Sormani, Fl.

Cat. F

I premio non assegnato

II premio non assegnato

III premio Elia Sorchiotti, Sax

Cat. I

I premio non assegnato

II premio Diana Pagotto, Sax

III premio non assegnato

 

Sezione IV Chitarra solisti

Cat D

I premio Alice Boldrin

II premio Alessandro Giani

III premio non assegnato

Cat I.1

I premio Juan Camilo Verga

II premio non assegnato

III premio  non assegnato

 

Sezione VI Arpa solisti

Cat B

I premio Maddalena Carraro

II premio Martina Roccon, Cecilia Amelie Toffoli

III premio Agata Brancaleoni

Cat D

I premio Ludovica Fierro

II premio non assegnato

III premio  non assegnato

 

Sezione VIII Musica da Camera

Cat B

I premio non assegnato

II premio Alvise e Vittoria Crivellaro

III premio  non assegnato

Cat E

I premio Trio Ciospeghe: Miriam Costa Fl., Petra Seganfreddo Fl., Alessia Tonietto Fl.

II premio New classic duo: Lorenzo Da Lio Cl., Simone Meggetto Cl.

III premio  non assegnato

Cat. F

I premio assoluto Quartetto Berico, Quartetto d’Archi: Luisa Zin, Giulio Cisco,  Davide Cattazzo, Enrico Maderni

 

Sezione X Scuole Medie ad Indirizzo Musicale

Cat L.1

I premio Michelle Callipo, Pf.

II premio non assegnato

III premio non assegnato

Cat L.2

I premio  Anna Libralato Fl., Lorenzo Olivari Ch.

II premio non assegnato

III premio Isacco Andreola Ch.

Cat. L.3

I premio  Arianna Cerboni Fl., Elena Cattelan Fl.

II premio Gaia Virgilio Vl., Alessandro Spina Ch., Lorenzo Pozzobon Ch.

III premio Desiree Bravo Pf., Mattia Pilotto Vl., Anna Vittoria Befi Ch., Matteo Barbazza Fisarmonica

Cat. M.1

I premio non assegnato

II premio Duo David Evelino Colbertaldo/Daniele Vicariotto, Fl. e Pf.

II premio Duo Francesco Femia/Vittorio Cavalli Fl. e Pf.

III premio Duo Vittoria Anna Befi/Lorenzo Pozzobon , Duo Ch.

Cat M.2

I premio assoluto Decimino Francesco Femia/Leonardo Baronchelli/Marta Salin/Giovanni Rebellato/Filippo Basso/Riccardo Baron/Louis Aleppio/Desiree Bravo/Giorgia Andolfatto/Daniele Vicariotto

II premio QUINTETTO EL HARIT LAIAL/VENDRAME ZACCARIA/PACE GIULIA/TROI VALERIA/STEFANI SONIA

III premio DECIMINO COLBERTALDO DAVID/BRUSTOLIN DAVIDE/ANDRION VANESSA/BORDIN GIANLUCA/RONCATO CLAUDIA/NDIONE CLEMENT/ZANUTTO DAMIANO/CAVALLI VITTORIO/VICARIOTTO DANIELE/ARZILIERI GIOVANNI

DECIMINO RONCATO CLAUDIA/BARON RICCARDO/ALEPPIO LOUIS/NDIONE CLEMENT/ZANUTTO DAMIANO/BASSO FILIPPO/GIALLO LORENZO/ZANATTA ANDREA/YASSIN EL MARAH/LUNARDON LEONARDO

SESTETTO BEFI ANNA VITTORIA/ANDREOLA ISACCO/CAVEZZAN GIOVANNI/POZZOBON LORENZO/REN TOMMASO/SPINA ALESSANDRO

DECIMINO FERRARO SARA/GIANMARCO SANTINI/GIORGIO CHICOS/FRANCESCO POZZOBON/GIUSUE’ SQUIZZATO/GABRIELE GOTTARDELLO/PIETRO TONIN/THOMAS VISENTIN/CARLA TRENTIN/CARISSA LUCA DOINA

Cat. N

I premio assoluto Orchestra IC Mogliano Veneto (TV)

II premio Orchestra IC Rossano Veneto, Orchestra IC Spinea /VE)

III premio Ensemble 13 Chitarre IC Mogliano Veneto: Anna Busatto, Benedetta Drago, Lorenzo Olivari, Carola Guastalla, Francesca Maria Scandagliato, Marta Favaretto, Greta Franzoi, Allegra Guizzetti, Melih Arif, Umut Arif, Martina Girotto, Carlotta Russo, Anna Rogante

 

Sez XI Licei Musicali

Cat. O

I premio non assegnato

II premio Giuditta Franco Pf. Adele Serena Pf.

III premio lorenzo Fantinato Pf.

Cat P.

I premio Irene Pettenon Pf., Chiara Versace Pf.

II premio Mirco Cenedese Pf., Virginia Rumignani Pf.

III premio Alessandro Giacometti Sax, Eufino Evangelista Pf.

Cat. Q.1

I premio Duo Serena Peroni/Lisa Pivato Vl. e Pf.

II premio non assegnato

III premio Duo Nicole Xiccato/Virginia Rumignani Pf. a 4 mani

Cat. Q.2

I premio Ottetto “Saxensemble”: Lorenzo Marafante, Alessandro Giacometti, Nicolò Pasqualotto, Alessandro Cozza, Marta Di Stefano, Francesca Berton, Alvise Anhaus, Marco Ponzè

II premio Sestetto Flauti Dolci: Elena Musone, THomas Nepitali, Nicole Xiccato, Alice Gaspa, Marco Noal, Alice Boldrin

 

Sezione XII Scuole Medie NON ad indirizzo musicale

Cat. T

I premio Orchestra Flauti Dolci “Pan” IC Pertini, Vernio (PO) con segnalazione speciale per le percussioni: Niccolò Giraldi, Zeno Monti, Lorenzo Sartini

II premio Orchestra IC M. Polo Tombolo (PD) con segnalazione speciale per il Pianoforte. Anna Iannucci

III premio Orchestra e Coro IC Tolstoj Milano

 

I edizione 2016

Premio Flautistico “Chiara Bano”

Premio Chiara Bano 2016 Ou Chia Wen (Taiwan)

 II premio Qiao Yelu (Cina)

III premio ex aequo Miki Isaka (Giappone), Alessandro Lo Giudice (Italia), Hector Rodriguez (Spagna)

 

Concorso di Canto Lirico premio “Città Murata” 

Premio Città Murata 2016 Minji Kim (Corea)

II premio Enkhbat Nyamdorj (Mongolia)

 III premio ex aequo Natasha Drake (USA), Yanfeng Li (Cina)

 

Concorsi a categorie 2016

Sezione I Pianoforte Solisti

Cat.B

I premio non assegnato

II premio Camilla Pedrotti

III premio Vittoria Crivellaro

Cat. C

I premio non assegnato

II premio Holly Elisabetta Sheridan, Jacopo Rossi

III premio Fausto Sormani

Cat. D

I premio Leonardo Vaccari

II premio Elena Sartori

III premio non assegnato

Cat. E

I premio non assegnato

II premio Marco Borghetto, Teresa Del Piero

III premio non assegnato

 

Sezione II Archi solisti

Cat. B

I, II, III premio non assegnati

Cat C

I premio assoluto Chiara Volpato Redi

II premio Marta Zambon

III premio Marco Bisetto, Silvia Vittoria Zocca

Cat. D

I premio Davide Rigato

II premio non assegnato

III premio Andrea Catania, Dario Zanette

Cat. E

I premio non assegnato

II premio Emanuele Andreatta, Camilla Pedini

III premio non assegnato

Cat. G

I premio non Assegnato

II premio Claudia Cecchinato

III premio non assegnato

 

Sezione III Fiati solisti

Cat. B

I premio Tancredi Tonello

II premio Federica Floreancig

III premio non assegnato

Cat. E

I premio Antonio Caneve, Fabio Pavanini

II premio Damiano Nicoletto, Leonardo Fiabane

III premio Manuel Chiappin, Giulia Michieletto

Cat. G

I premio Bianca Mafucci

II premio Mattia Zamperoni, Matteo Berlaffa

Cat. I

I premio non assegnato

II premio non assegnato

III premio Yuyao Hu

Cat. I.1

I premio Raffaele Magosso

II premio non assegnato

III premio non assegnato

 

Sezione V Fisarmonica solisti

Cat. B

I premio Jacopo Parolo

II premio non assegnato

III premio non assegnato

Cat. E

I premio Lorenzo Scolletta

II premio non assegnato

III premio non assegnato

 

Sezione VI Arpa solisti

Cat. B

I premio Adriana Bonazza

II premio non assegnato

III premio non assegnato

Cat. C

I premio Camilla Capuzzo

II premio non assegnato

III premio non assegnato

Cat. G

I premio Ilaria Bergamin

II premio non assegnato

III premio Matteo Valcanover

 

Sezione VIII Musica da Camera

Cat. C

I premio assoluto Duo pianistico Eduardo e Sara Castellano

I premio Quartetto di Arpe Vida Boskin, Mira Boskin, Aurora Corvi, Petra Devetak  

II e III premio non assegnati

Cat. D

I premio assoluto Duo Arpe Martina Carecci, Paola Gregoric

I premio Duo Clarinetti Melanie Della Dora, Francesco De Bastiani

II e III premio non assegnati

Cat. E

I premio assoluto Quartetto d’Archi Scarlet Quartet: Eleonora De Poi, Beatrice De stefani, Matilde Cerutti, Eleonora Dominijanni

II e III premio non assegnati

Cat. G

I premio assoluto Quartetto di Clarinetti Quadriesis: Elisabetta Ghedin, Mattia Zamperoni, Leonardo Fiabane Cristina Fugazzotto

II e III premio non assegnati

Cat. I

I premi Duo di Flauti Simona Belgeri, Giacomo Micheli

II e III premio non assegnati

 

Sezione X Scuole Medie ad Indirizzo Musicale

Cat. L.1 (Solisti I Media)

I premio Daniele Vicariotto (Pianoforte), IC Romano D’Ezzelino (VI)

II premio Arabela Mateescu (Pianoforte), IC Ricci-Curbastro, Padova

III premio ex aequo Michele Gini (Pianoforte), IC Gabrieli, Mirano (VE)

Diletta Rossi (Flauto), IC Legnago 1, Legnago (VR)

Cat. L.2 (Solisti II Media)

I premio Giada Herrera (Arpa), Scuola Media G.B. Vico, Spinea (VE)

II premio ex aequo Sofia Masato (Arpa), Scuola Media G.B. Vico, Spinea (VE). Sebastiano Mazza (Pianoforte), IC Gabrieli, Mirano (VE)  

II premio Matteo Dolcetti (Pianoforte), IC Gabrieli, Mirano (VE)

III premio ex aequo Sofia Abbascià (Chitarra), Scuola Media Marsilio, Padova. Nicole Triches (Arpa), Scuola Media G.B. Vico, Spinea (VE)

III premio ex aequo Andrea Dal Missier (Violoncello), Sc. Media Barozzi, San Fior (TV). Matilde Ruffato (Violoncello), Sc. Media Barozzi, San Fior (TV). Matilde Marinoni (Violino), IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

Cat. L.3 (Solisti III Media)

I premio assoluto Alberto Pajaro-Bernato (Pianoforte), IC Gabrieli, Mirano (VE)

I premio Alessio Banzato (Pianoforte), Scuola Media Tommaseo, Conselve (PD)

II premio Sara Venditti (Violino), IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

III premio ex aequo, Giovanni Puozzo (Pianoforte), Sc. Media Tommaseo, Conselve (PD), Silvia Tonon (Violoncello), Sc. Media Barozzi, San Fior (TV), Emma Veronese (Flauto), IC Legnago 1, Legnago (VR)

Cat. M (Musica da Camera)

I premio assoluto Quartetto di Violoncelli “Crescendo”:Marco Anese, Giuditta Calabretto, Francesca Mannucci, Emilia Sandrin, Scuola Media G. Lozer, Pordenone

I premio Quartetto di Clarinetti Federico Ciacci, Chiara Lenti, Gaia Marchionni, Ilaria Sora IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)                                                                                                         

I premio Duo Flauto e Chitarra David Evelino Colbertaldo, Filippo Basso, IC Romano D’Ezzelino (VI)   

II premio Duo Pianoforte a 4 mani, Angelica Pierleoni, Carlotta FraschettiIC Pian del Bruscolo, Tavullia (PS)  

III premio Duo Pianoforte a 4 mani, Angelica Pierleoni, Noemi Mengucci, IC Pian del Bruscolo, Tavullia (PS)

III premio Duo Pianoforte a 4 mani Martina Cresti, Emilia Zampolini IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

III premio ex aequo Quartetto Chitarre Giulia Sarai, Simone Demeneghi, Rachele Moretto, Andrea Gasparetto IC Fonte, San Zenone degli Ezzelini (TV)

Quartetto Chitarre Rachele Biagi, Eugenio Generali, Vanessa Giommi, Rebecca Termopoli, IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

Cat. N (Orchestre)

I premio non assegnato

II premio Orchestra IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

III premio non assegnato

 

Sezione XI Licei Musicali

Cat. O (Solisti I e II Liceo)

I premio Marco Ponzè (Fisarmonica), Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

II premio Chiara Cardelli (Violoncello), Liceo Conegliano V. (TV)

III premio ex aequo Emma Gallo (Pianoforte), Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV) Marco Munarin (Pianoforte), Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

Cat. R (Solisti III, IV e V Liceo)

I premio assoluto Alessandro Zezza (Pianoforte), Liceo Pigafetta, Vicenza

I premio Virginia Rumignani, Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

II premio non assegnato

III premio Nicole Xiccato, Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

Cat. Q (Orchestre)

I premio assoluto Modern Orchestra, Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

 

Sezione XII Scuole Medie NON ad indirizzo musicale

I premio Orchestra IC Tombolo (PD)