Mission

Il Festival e Concorso Internazionale “Città Murata” vuole promuovere nel mondo l’immagine di Cittadella Città Murata e dei suoi dintorni, come luogo di interesse storico ed artistico, invitando giovani musicisti di ogni paese a partecipare ad una competizione musicale in cui dimostrare e veder riconosciuto da musicisti e concertisti di primo piano, il proprio talento e passione per la Musica.

Tutte le prove del Concorso saranno a porte aperte e si svolgeranno nei luoghi di interesse storico ed artistico della Città Murata.

Il Concorso si articolerà in 4 ambiti principali:

– un Concorso a categorie (Pianoforte, Pianoforte a 4 mani, Archi solisti, Fiati solisti, Chitarra solisti, Fisarmonica solisti, Arpa solisti, Mandolino solisti, Musica da camera dal Duo al Sestetto, Musica orchestrale dal Settimino in poi)

–  un Concorso di canto a categoria unica dai 15 ai 40 anni con eliminatoria, semifinale e finale

– un Concorso Flautistico a categoria unica dai 15 ai 30 anni con eliminatoria, semifinale e finale

– un Concorso per gli allievi le Scuole Medie ad indirizzo musicale e Licei musicali

– un Concorso per gli allievi le Scuole Medie non ad indirizzo musicale

Premi in denaro e concerti.

Termine iscrizioni sabato 14 aprile 2018.

Come and join us!

Per due settimane Cittadella sarà una vera Cittadella della Musica!

Annunci

Concerti a Villa Gallarati Scotti

 

Da Aprile ad Ottobre 2017.

Quattro domeniche di concerti di Musica da Camera nella straordinaria cornice della storica Villa Gallarati Scotti a Fontaniva, sede delle prove del Premio “Chiara Bano” e del Concorso di Canto Lirico Premio “Città Murata”

link al sito della Villa

18158006_798758366947090_2703049476658681903_n

loc-def

 

 

Risultati 2017

 

Sezione I Pianoforte Solisti

Cat A.3, B, C, D, E, F

Giuria: Andrea Bambace (P), Ida Mazzonetto, Jeremy Norris

 

Sezione II Archi Solisti

Cat B, C, D, E

Giuria: Gilda Urli, Luca Volpato, Giorgio Sini (P)

 

Sezione III Fiati Solisti

Cat C, D, E, F, I

Giuria: Steno Boesso, Fabio Rovere, Roberto Scalabrin (P)

 

Sezione IV Chitarra Solisti

Cat D, F, I.1

Giuria: Luca Mantovani, Nico Ruffato (P), Fabio Sormani

Sezione VI Arpa Solisti

Cat B, D

Giuria: Marianna Lazzarini, Alessandra Penitenti (P), Fabio Sormani

 

Sezione VIII Musica da Camera

Cat B, E, F

Giuria: Jeremy Norris, Stefania Redaelli, Luca Volpato (P)

Sezione X e XI, Scuole Medie ad Indirizzo Musicale e Licei Musicali

Sez X Cat N (orchestre e gruppi oltre il decimino)

Giuria: Anna Medici, Nico Ruffato (P), Stefania Zanesco

Sez X Cat L, M (Solisti e Musica da Camera)

Sez XI Cat O, P, Q (Solisti e Musica da Camera)

Giuria: Stefano Bullo (P), Antonio Graziani, Luca Mantovani

Sezione XII, Scuole Medie NON musicali

Cat T (gruppi orchestrali)

Giuria: Stefano Bullo (P), Jacopo Cacco, Stefano Corrò

Come raggiungere Cittadella

Cittadella Google Maps

Per chi arriva in macchina

Cittadella sorge in una posizione strategica, quindi facilmente raggiungibile da Padova (km. 29), da Vicenza (km. 22), da Treviso (km. 38) e da Bassano del Grappa (km. 14). E’ infatti inserita nel graticolato romano e attraversata perpendicolarmente dalla Statale 47 “Valsugana” (lungo la direttrice Padova-Trento) e dalla S.R. 53 “Postumia (lungo l’asse Vicenza Treviso).
Per chi arriva in autostrada: dall’autostrada Valdastico, uscita Vicenza Nord prendendo la direzione Treviso; da Padova uscita Padova Ovest prendendo la direzione Bassano; da Treviso seguendo la statale Treviso-Vicenza.

Per chi arriva in treno

Il centro di Cittadella si trova a circa 5 minuti a piedi dalla stazione. Le linee ferroviarie che servono Cittadella sono Padova-Bassano del Grappa e Vicenza-Treviso.          

Sito Trenitalia

Per chi arriva in bus

Varie fermate dell’autobus si trovano nei pressi della cinta murata.

La tratta Vicenza – Treviso viene gestita da La Marca;

Sito LA MARCA

La tratta Padova – Trento viene gestita da Sita.

Sito SITABUS

 

 

Vincitori 2016

 

Premio Flautistico “Chiara Bano”

Premio Chiara Bano 2016 Ou Chia Wen (Taiwan)

 II premio Qiao Yelu (Cina)

III premio ex aequo Miki Isaka (Giappone), Alessandro Lo Giudice (Italia), Hector Rodriguez (Spagna)

 

Concorso di Canto Lirico premio “Città Murata” 

Premio Città Murata 2016 Minji Kim (Corea)

II premio Enkhbat Nyamdorj (Mongolia)

 III premio ex aequo Natasha Drake (USA), Yanfeng Li (Cina)

 

Concorsi a categorie

Sezione I Pianoforte Solisti

Cat.B

I premio non assegnato

II premio Camilla Pedrotti

III premio Vittoria Crivellaro

Cat. C

I premio non assegnato

II premio Holly Elisabetta Sheridan, Jacopo Rossi

III premio Fausto Sormani

Cat. D

I premio Leonardo Vaccari

II premio Elena Sartori

III premio non assegnato

Cat. E

I premio non assegnato

II premio Marco Borghetto, Teresa Del Piero

III premio non assegnato

 

Sezio II Archi solisti

Cat. B

I, II, III premio non assegnati

Cat C

I premio assoluto Chiara Volpato Redi

II premio Marta Zambon

III premio Marco Bisetto, Silvia Vittoria Zocca

Cat. D

I premio Davide Rigato

II premio non assegnato

III premio Andrea Catania, Dario Zanette

Cat. E

I premio non assegnato

II premio Emanuele Andreatta, Camilla Pedini

III premio non assegnato

Cat. G

I premio non Assegnato

II premio Claudia Cecchinato

III premio non assegnato

 

Sezione III Fiati solisti

Cat. B

I premio Tancredi Tonello

II premio Federica Floreancig

III premio non assegnato

Cat. E

I premio Antonio Caneve, Fabio Pavanini

II premio Damiano Nicoletto, Leonardo Fiabane

III premio Manuel Chiappin, Giulia Michieletto

Cat. G

I premio Bianca Mafucci

II premio Mattia Zamperoni, Matteo Berlaffa

Cat. I

I premio non assegnato

II premio non assegnato

III premio Yuyao Hu

Cat. I.1

I premio Raffaele Magosso

II premio non assegnato

III premio non assegnato

 

Sezione V Fisarmonica solisti

Cat. B

I premio Jacopo Parolo

II premio non assegnato

III premio non assegnato

Cat. E

I premio Lorenzo Scolletta

II premio non assegnato

III premio non assegnato

 

Sezione VI Arpa solisti

Cat. B

I premio Adriana Bonazza

II premio non assegnato

III premio non assegnato

Cat. C

I premio Camilla Capuzzo

II premio non assegnato

III premio non assegnato

Cat. G

I premio Ilaria Bergamin

II premio non assegnato

III premio Matteo Valcanover

 

Sezione VIII Musica da Camera

Cat. C

I premio assoluto Duo pianistico Eduardo e Sara Castellano

I premio Quartetto di Arpe Vida Boskin, Mira Boskin, Aurora Corvi, Petra Devetak  

II e III premio non assegnati

Cat. D

I premio assoluto Duo Arpe Martina Carecci, Paola Gregoric

I premio Duo Clarinetti Melanie Della Dora, Francesco De Bastiani

II e III premio non assegnati

Cat. E

I premio assoluto Quartetto d’Archi Scarlet Quartet: Eleonora De Poi, Beatrice De stefani, Matilde Cerutti, Eleonora Dominijanni

II e III premio non assegnati

Cat. G

I premio assoluto Quartetto di Clarinetti Quadriesis: Elisabetta Ghedin, Mattia Zamperoni, Leonardo Fiabane Cristina Fugazzotto

II e III premio non assegnati

Cat. I

I premi Duo di Flauti Simona Belgeri, Giacomo Micheli

II e III premio non assegnati

 

Sezione X Scuole Medie ad Indirizzo Musicale

Cat. L.1 (Solisti I Media)

I premio Daniele Vicariotto (Pianoforte), IC Romano D’Ezzelino (VI)

II premio Arabela Mateescu (Pianoforte), IC Ricci-Curbastro, Padova

III premio ex aequo Michele Gini (Pianoforte), IC Gabrieli, Mirano (VE)

Diletta Rossi (Flauto), IC Legnago 1, Legnago (VR)

Cat. L.2 (Solisti II Media)

I premio Giada Herrera (Arpa), Scuola Media G.B. Vico, Spinea (VE)

II premio ex aequo Sofia Masato (Arpa), Scuola Media G.B. Vico, Spinea (VE). Sebastiano Mazza (Pianoforte), IC Gabrieli, Mirano (VE)  

II premio Matteo Dolcetti (Pianoforte), IC Gabrieli, Mirano (VE)

III premio ex aequo Sofia Abbascià (Chitarra), Scuola Media Marsilio, Padova. Nicole Triches (Arpa), Scuola Media G.B. Vico, Spinea (VE)

III premio ex aequo Andrea Dal Missier (Violoncello), Sc. Media Barozzi, San Fior (TV). Matilde Ruffato (Violoncello), Sc. Media Barozzi, San Fior (TV). Matilde Marinoni (Violino), IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

Cat. L.3 (Solisti III Media)

I premio assoluto Alberto Pajaro-Bernato (Pianoforte), IC Gabrieli, Mirano (VE)

I premio Alessio Banzato (Pianoforte), Scuola Media Tommaseo, Conselve (PD)

II premio Sara Venditti (Violino), IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

III premio ex aequo, Giovanni Puozzo (Pianoforte), Sc. Media Tommaseo, Conselve (PD), Silvia Tonon (Violoncello), Sc. Media Barozzi, San Fior (TV), Emma Veronese (Flauto), IC Legnago 1, Legnago (VR)

Cat. M (Musica da Camera)

I premio assoluto Quartetto di Violoncelli “Crescendo”:Marco Anese, Giuditta Calabretto, Francesca Mannucci, Emilia Sandrin, Scuola Media G. Lozer, Pordenone

I premio Quartetto di Clarinetti Federico Ciacci, Chiara Lenti, Gaia Marchionni, Ilaria Sora IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)                                                                                                         

I premio Duo Flauto e Chitarra David Evelino Colbertaldo, Filippo Basso, IC Romano D’Ezzelino (VI)   

II premio Duo Pianoforte a 4 mani, Angelica Pierleoni, Carlotta FraschettiIC Pian del Bruscolo, Tavullia (PS)  

III premio Duo Pianoforte a 4 mani, Angelica Pierleoni, Noemi Mengucci, IC Pian del Bruscolo, Tavullia (PS)

III premio Duo Pianoforte a 4 mani Martina Cresti, Emilia Zampolini IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

III premio ex aequo Quartetto Chitarre Giulia Sarai, Simone Demeneghi, Rachele Moretto, Andrea Gasparetto IC Fonte, San Zenone degli Ezzelini (TV)

Quartetto Chitarre Rachele Biagi, Eugenio Generali, Vanessa Giommi, Rebecca Termopoli, IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

Cat. N (Orchestre)

I premio non assegnato

II premio Orchestra IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

III premio non assegnato

 

Sez XI Licei Musicali

Cat. O (Solisti I e II Liceo)

I premio Marco Ponzè (Fisarmonica), Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

II premio Chiara Cardelli (Violoncello), Liceo Conegliano V. (TV)

III premio ex aequo Emma Gallo (Pianoforte), Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV) Marco Munarin (Pianoforte), Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

Cat. R (Solisti III, IV e V Liceo)

I premio assoluto Alessandro Zezza (Pianoforte), Liceo Pigafetta, Vicenza

I premio Virginia Rumignani, Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

II premio non assegnato

III premio Nicole Xiccato, Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

Cat. Q (Orchestre)

I premio assoluto Modern Orchestra, Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)