Calendari ed orari convocazioni e prove IMC Città Murata 2019

 

Sezione I.a e I.b PIANOFORTE SOLISTI

29 e 30 aprile Villa Rina

Orario convocazione

Orario prove sala e Pianoforte

 

Sezione II ARCHI SOLISTI

1 maggio Villa Rina

Orario convocazione

Orario prove

 

Sezione III FIATI SOLISTI

6 e 7 maggio Villa Rina

Orario convocazione

Orario prove

 

Sezione IV CHITARRA SOLISTI

5 maggio Torre di Malta

Orario convocazione

Orario prove

 

Sezione VI.a ARPA SOLISTI e VI.B DUO D’ARPE

27 e 28 aprile Villa Rina

Orario convocazione

Orario prove

 

Sezione VII MUSICA DA CAMERA

9 maggio Villa Rina

Orario convocazione

Orario prove

 

Sezione IX e X SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE E LICEI MUSICALI

9 maggio Villa Rina

Orario convocazione

Orario prove

 

Sezione XI e XII SCUOLE MEDIE E SUPERIORI NON MUSICALI e SCUOLE ELEMENTARI

11 maggio Villa Rina

Orario convocazione

Orario prove

 

 

Annunci

Pubblicato il bando generale 2019!

logo provincia PD       logo associazione       palazzo pretorio logo       Crut       logo (2)

logo festival

Pubblicato il Bando generale del Premio Città Murata 2019!

Scadenza iscrizioni sabato 13 aprile 2019

Bando ITA

 

Bando ENG

 

Schede di iscrizione/Application forms

Sez. I.a-II-III-IV-V

Sez. I.b     Autocertificazione Pianisti Amatori

Sez VI.a

Sez. VI.b

Sez. VII

Sez. IX e X cat. L, O, P

Sez. IX e X cat. M, Q

Sez. IX e X cat. N, R

Sez. XI cat. T

Sez. XI cat. S.1, S.2

Sez. XI cat. S.3, S.4

Sez. XII cat. U

Sez. XII cat. V

Autocertificazione classe frequentata (sez. IX, X, XI, XII)

Liberatoria diffusione immagini e video (Sez. IX, X, XI, XII)

 

 

 

Pubblicato il Bando 2019 Sez. IX, X, XI, XII Concorsi per le Scuole

Premio Città Murata

Sez. IX

Scuola Secondaria di I grado ad Indirizzo Musicale (Medie Musicali)

Sez. X

Liceo Musicale

3-4 maggio 2019 Villa Rina, Cittadella-PD Italy

Bando Sez IX, X

Scheda iscrizione solisti L, O, P

Scheda iscrizione solisti Cat. M, Q

Scheda iscrizione solisti N, R

 

Sez. XI

Scuola Secondaria di I grado (NON Medie Musicali)

Scuola Secondaria di II grado (NON Liceo Musicale)

Sez. XII

Scuola Primaria

10-11 maggio 2019 Villa Rina, Cittadella-PD Italy

Bando Sez XI, XII

Scheda iscrizione solisti Cat. S.1 e S.2 Sc. Medie e Superiori

Scheda iscrizione cameristi Cat. S.3 e S.4 Sc. Medie e Superiori

Scheda iscrizione Orchestre Cat. T Sc. Medie e Superiori

Scheda iscrizione cameristi Cat. U Sc. Elementari

Scheda iscrizione Orchestre Cat. V Sc. Elementari

 

Pubblicato il bando del Concorso di Arpa 2019

 

27-28 aprile 2019

Villa Rina, Cittadella-PD Italy

Concorso di Arpa e Duo d’Arpe

Premio “Città Murata”

 

Bando IT Arpa Solisti e Duo

 

Competition Announcement EN Harp Soloists and Duo

Giuria/Jury

Alessandra Penitenti, Francesca Tirale, Lisetta Rossi

 

Scheda iscrizione Arpa Solisti/A pplication form Harp Soloists

Scheda iscrizione Duo d’Arpa/Application form Harp Duo

 

Si ringrazia il Conservatorio Agostino Steffani di Castelfranco Veneto per aver messo a disposizione dei Concorrenti un’Arpa Salvi da concerto modello “Arianna”

 

 

Convenzioni Hotel IMC 2019

 

L’ Hotel Filanda di Cittadella ha stipulato con il Festival e Concorso Città Murata, una convenzione per l’edizione 2019 per i Concorrenti ed i loro Familiari alle seguenti  condizioni

 

Il Bed & Breakefast Cittabella ha stipulato con il Festival e Concorso Città Murata, una convenzione per l’edizione 2019 per i Concorrenti ed i loro Familiari alle seguenti condizioni

 

 

Concerti premio (periodicamente aggiornato)

logo festival 3

Tutti i Concorrenti vincitori di un I premio assoluto saranno invitati ad uno dei concerti dei premiati al Teatro Sociale di Cittadella, nell’edizione 2020 del Festival Città Murata.

Per la Sezione I.a Pianoforte Solisti

agimus_2015-2016-immagine

l’Associazione Agimus Padova offre, a discrezione della Giuria, un Recital presso il Palazzo Zacco-Armeni di Padova per la stagione 2019-2020

Per la Sezione I.a Pianoforte Solisti

visione-notturna-cortile

sala-mozart

Le Stanze della Musica (Borgomale-CN) offre un concerto privato su invito presso la struttura, ed un weekend (2 notti) per 2 persone (periodo a scelta), colazione compresa, libero accesso alla sala Mozart (dove poter studiare ed usufruire della discoteca con 4.000 Cd e 500 dvd) ed – in stagione – alla piscina a forma di pianoforte.

Per la Sezione III Fiati Solisti

Al miglior Flautista premiato nella categoria F, sarà offerta la possibilità di partecipare gratuitamente (vitto e alloggio esclusi) all’edizione 2019 del Campus Internazionale Flautistico Lucano che si svolgerà dal 2 al 5 settembre, presso la città di Bernalda (MT) organizzata dall’Associazione Culturale e Artistica Bragi.

Le Giurie del Concorso Città Murata 2019! (in continuo aggiornamento)

 

Sez. I

Pianoforte Solisti (I.a e I.b)

Roberto Cappello (P), Riccardo Zadra, Jeremy Norris

 

Questo slideshow richiede JavaScript.

  

Sez. II

Archi Solisti

Franco Mezzena (P), Luca Volpato, Zoltan Szabo, Gergely Járdányi 

 

Questo slideshow richiede JavaScript.

 

Sez. III

Fiati Solisti

Roberto Scalabrin (P), Steno Boesso, Raffaele Bifulco, Paolo Armato

 

Questo slideshow richiede JavaScript.

 

 

Sez VI

Arpa Solisti

Alessandra Penitenti (P), Francesca Tirale, Lisetta Rossi

 

Questo slideshow richiede JavaScript.

Si ringrazia il Conservatorio Agostino Steffani di Castelfranco Veneto per aver messo a disposizione dei Concorrenti un’Arpa Salvi da concerto modello “Arianna”

 

Sez VII

Musica da Camera

Luca Volpato (P), Franco Poloni, Gilda Urli

Questo slideshow richiede JavaScript.

 

 

 

Date e luoghi delle audizioni 2019

 

Sez I e I.a Pianoforte Solisti

Villa Rina

Lunedì 29 e Martedì 30 aprile 2019

 

Sez. II Archi Solisti

Villa Rina

Mercoledì 1 e Giovedì 2 maggio 2019

 

Sez. III Fiati Solisti

Villa Rina

Lunedì 6 e Martedì 7 maggio 2019

 

Sez. IV Chitarra Solisti

Torre di Malta

Sabato 4 e Domenica 5 maggio 2019

 

Sez. V Fisarmonica Solisti

Torre di Malta

Mercoledì 1 maggio 2019

 

Sez. VI.a e VI.b Arpa Solisti

Villa Rina

Sabato 27 e Domenica 28 aprile 2019

Si ringrazia il Conservatorio Agostino Steffani di Castelfranco Veneto per aver messo a disposizione dei Concorrenti un’Arpa Salvi da concerto modello “Arianna”

 

Sez. VIII Musica da Camera

Villa Rina

Mercoledì 8 e Giovedì 9 maggio 2019

 

Sez IX Scuole Medie ad Indirizzo Musicale e Sez X Licei Musicali

Villa Rina

Venerdì 3 e Sabato 4 maggio 2019

 

Sez XI Scuole Medie NON ad Indirizzo Musicale e Scuole Superoiori NON Liceo Musicale e Sez XII Scuole Elementari

Villa Rina

Venerdì 10 e Sabato 11 maggio 2019

 

 

 

Eventi Festival Città Murate 2019

logo festival 3

Tutti gli eventi del Festival si terranno presso il

Teatro Sociale di Cittadella (PD)

Google maps

Venerdì 26 aprile 2019 h 21,00

Concerto inaugurale IMC 2019

4Harps

Quartetto d’Arpe

GR8_2832.jpg

Alessandra Penitenti, Francesca Tirale

Ilaria Bergamin, Duccio Lombardi

Presentazione di Massimo Celegato

Martedì 30 aprile 2019 h 21,00

Concerto primi Premi Assoluti Premio Città Murata IMC 2018

Pianoforte Solisti, Archi Solisti, Chitarra Solisti, Fiati Solisti, Musica da Camera

Zharko Paunov, Pianoforte

Ilaria Marvilly, Dario Samarani, Isabella Spinardi, Violino

Duo Nathan Deutsch/Chinami Matsushima, Viola e Pianoforte

Aldo Ferrari, Chitarra

Augusto Palumbo, Fagotto

Ingresso Responsabile

Sabato 4 maggio 2019 h 21,00

Concerto primi Premi Assoluti Premio Città Murata IMC 2018

Pianoforte Solisti, Archi Solisti, Fiati Solisti, Arpa Solisti, Chitarra Solisti, Musica da Camera

Richard Bortolan, Pianoforte

Elisa Cecchini, Nicola Cicchino, Violino

Anna Cicchino, Violoncello

Joanna Wolek, Flauto

Andrea Podgornik, Chitarra

Margherita Spicci, Arpa

Duo Elisa Cecchini /Tommaso Mascher, Violino e Pianoforte

Ingresso Responsabile

Domenica 5 maggio 2019 h 18,30

Concerto primi Premi Assoluti Premio Città Murata IMC 2018

Pianoforte Solisti, Arpa Solisti, Musica da Camera

Vera Cecino, Gabriele Litterio Corsello, Giulia Toniolo, Pianoforte

Eleonora Burigo, Jerney Misic, Arpa

Duo Vera Cecino/Matilde Castellaro, Pianoforte a 4 mani

Ottetto Voci e Pianoforte, Liceo Musicale Giorgione di Castelfranco V. (TV)

Ingresso Responsabile

Sabato 11 maggio 2019 h 21,00

Concerto di chiusura IMC 2019

Scarlet Quartet

Quartetto d’Archi

photo-2018-10-30-12-55-00

Elisa Scudeller, Teresa Storer

Giulia Scudeller, Eleonora Dominijanni

Riccardo Baldizzi

Presentazione di Massimo Celegato

logo festival 3

Eventi Festival Città Murate 2018

 

Teatro Sociale

via Indipendenza, Cittadella (PD)

Venerdì 27 aprile 2018 h 21,00

Concerto inaugurale IMC 2018


foto

Roberto Cappello, Pianoforte

F. Schubert, Sonata D 960 in SI bem magg.

R. Schumann, Fantasia Op. 17 in DO magg.

progr pag 1


Teatro Sociale

via Indipendenza, Cittadella (PD)

Lunedi 30 prile 2018 h 21,00

Concerto vincitori Premio Città Murata

edizioni 2016 e 2017

progr pag 1

Davide Conte, Pianoforte

Sean Antonio Daniels, Pianoforte

Stefano Grazioli, Violoncello

Beatrice Lanaro, Flauto

Chiara Volpato Redi, Violino

Eduardo e Sara Castellano, Pianoforte a 4 mani


Teatro Sociale

via Indipendenza, Cittadella (PD)

Giovedì 3 maggio 2018 h 20,30

Concerto Lirico

Maurizio Scarfeo and Friends

index

progr pag 1


Teatro Sociale

via Indipendenza, Cittadella (PD)

Venerdì 11 maggio 2018 h 21,00

Serata Licei Musicali

progr pag 1

Concerto dei migliori Allievi dei Licei Musicali di

Padova, Vicenza, Castelfranco Veneto