Concerti premio

logo festival 3

Tutti i Concorrenti vincitori di un I premio assoluto saranno invitati ad uno dei concerti dei premiati al Teatro Sociale di Cittadella, nell’edizione 2020 del Festival Città Murata.

 

Per la Sezione I.a Pianoforte Solisti

agimus_2015-2016-immagine

l’Associazione Agimus Padova offre, a discrezione della Giuria, un Recital presso il Palazzo Zacco-Armeni di Padova per la stagione 2019-2020

Premio assegnato a Elia Cecino: I Premio Assoluto Cat I

 

Per la Sezione I.a Pianoforte Solisti

visione-notturna-cortile

sala-mozart

Le Stanze della Musica (Borgomale-CN) offre un concerto privato su invito presso la struttura, ed un weekend (2 notti) per 2 persone (periodo a scelta), colazione compresa, libero accesso alla sala Mozart (dove poter studiare ed usufruire della discoteca con 4.000 Cd e 500 dvd) ed – in stagione – alla piscina a forma di pianoforte.

Premio assegnato a Zharko Paunov: I Premio Assoluto Cat I.1

 

Per la Sezione III Fiati Solisti

Al miglior Flautista premiato nella categoria F, sarà offerta la possibilità di partecipare gratuitamente (vitto e alloggio esclusi) all’edizione 2019 del Campus Internazionale Flautistico Lucano che si svolgerà dal 2 al 5 settembre, presso la città di Bernalda (MT) organizzata dall’Associazione Culturale e Artistica Bragi.

Premio assegnato a Miriam Costa: I Premio Cat. F

 

Annunci

Le Giurie del Concorso Città Murata 2019! (in continuo aggiornamento)

 

Sez. I

Pianoforte Solisti (I.a e I.b)

Roberto Cappello (P), Riccardo Zadra, Jeremy Norris

 

Questo slideshow richiede JavaScript.

  

Sez. II

Archi Solisti

Franco Mezzena (P), Luca Volpato, Zoltan Szabo, Gergely Járdányi 

 

Questo slideshow richiede JavaScript.

 

Sez. III

Fiati Solisti

Roberto Scalabrin (P), Steno Boesso, Raffaele Bifulco, Paolo Armato

 

Questo slideshow richiede JavaScript.

 

 

Sez VI

Arpa Solisti

Alessandra Penitenti (P), Francesca Tirale, Lisetta Rossi

 

Questo slideshow richiede JavaScript.

Si ringrazia il Conservatorio Agostino Steffani di Castelfranco Veneto per aver messo a disposizione dei Concorrenti un’Arpa Salvi da concerto modello “Arianna”

 

Sez VII

Musica da Camera

Luca Volpato (P), Franco Poloni, Gilda Urli

Questo slideshow richiede JavaScript.

 

 

 

Date e luoghi delle audizioni 2019

 

Sez I e I.a Pianoforte Solisti

Villa Rina

Lunedì 29 e Martedì 30 aprile 2019

 

Sez. II Archi Solisti

Villa Rina

Mercoledì 1 e Giovedì 2 maggio 2019

 

Sez. III Fiati Solisti

Villa Rina

Lunedì 6 e Martedì 7 maggio 2019

 

Sez. IV Chitarra Solisti

Torre di Malta

Sabato 4 e Domenica 5 maggio 2019

 

Sez. V Fisarmonica Solisti

Torre di Malta

Mercoledì 1 maggio 2019

 

Sez. VI.a e VI.b Arpa Solisti

Villa Rina

Sabato 27 e Domenica 28 aprile 2019

Si ringrazia il Conservatorio Agostino Steffani di Castelfranco Veneto per aver messo a disposizione dei Concorrenti un’Arpa Salvi da concerto modello “Arianna”

 

Sez. VIII Musica da Camera

Villa Rina

Mercoledì 8 e Giovedì 9 maggio 2019

 

Sez IX Scuole Medie ad Indirizzo Musicale e Sez X Licei Musicali

Villa Rina

Venerdì 3 e Sabato 4 maggio 2019

 

Sez XI Scuole Medie NON ad Indirizzo Musicale e Scuole Superoiori NON Liceo Musicale e Sez XII Scuole Elementari

Villa Rina

Venerdì 10 e Sabato 11 maggio 2019

 

 

 

Eventi Festival Città Murate 2019

logo festival 3

Tutti gli eventi del Festival si terranno presso il

Teatro Sociale di Cittadella (PD)

Google maps

Venerdì 26 aprile 2019 h 21,00

Concerto inaugurale IMC 2019

4Harps

Quartetto d’Arpe

GR8_2832.jpg

Alessandra Penitenti, Francesca Tirale

Ilaria Bergamin, Duccio Lombardi

Presentazione di Massimo Celegato

ingresso unico 10,00 euro

Martedì 30 aprile 2019 h 21,00

Concerto primi Premi Assoluti Premio Città Murata IMC 2018

Pianoforte Solisti, Archi Solisti, Chitarra Solisti, Fiati Solisti, Musica da Camera

Zharko Paunov, Pianoforte

Ilaria Marvilly, Dario Samarani, Isabella Spinardi, Violino

Duo Nathan Deutsch/Chinami Matsushima, Viola e Pianoforte

Aldo Ferrari, Chitarra

Augusto Palumbo, Fagotto

Ingresso Responsabile

Sabato 4 maggio 2019 h 21,00

Concerto primi Premi Assoluti Premio Città Murata IMC 2018

Pianoforte Solisti, Archi Solisti, Fiati Solisti, Arpa Solisti, Chitarra Solisti, Musica da Camera

Richard Bortolan, Pianoforte

Elisa Cecchini, Nicola Cicchino, Violino

Anna Cicchino, Violoncello

Joanna Wolek, Flauto

Andrea Podgornik, Chitarra

Margherita Spicci, Arpa

Duo Elisa Cecchini /Tommaso Mascher, Violino e Pianoforte

Ingresso Responsabile

Domenica 5 maggio 2019 h 18,00

Concerto primi Premi Assoluti Premio Città Murata IMC 2018

Pianoforte Solisti, Arpa Solisti, Musica da Camera

Vera Cecino, Gabriele Litterio Corsello, Giulia Toniolo, Pianoforte

Eleonora Burigo, Jerney Misic, Arpa

Duo Vera Cecino/Matilde Castellaro, Pianoforte a 4 mani

Ottetto Voci e Pianoforte, Liceo Musicale Giorgione di Castelfranco V. (TV)

Ingresso Responsabile

 

Sabato 11 maggio 2019 h 21,00

Concerto di chiusura IMC 2019

Scarlet Quartet e Riccardo Baldizzi

Quintetto d’Archi

F. Schubert, Quintetto per Archi D956

A. Webern, Langsamer Satz per Quartetto d’Archi

Elisa Scudeller, Teresa Storer

Giulia Scudeller, Eleonora Dominijanni, Riccardo Baldizzi

Presentazione di Massimo Celegato

ingresso unico 10,00 euro

logo festival 3