Premio Flautistico “Chiara Bano”

Premio Chiara Bano 2016 Ou Chia Wen (Taiwan)

 II premio Qiao Yelu (Cina)

III premio ex aequo Miki Isaka (Giappone), Alessandro Lo Giudice (Italia), Hector Rodriguez (Spagna)

 

Concorso di Canto Lirico premio “Città Murata” 

Premio Città Murata 2016 Minji Kim (Corea)

II premio Enkhbat Nyamdorj (Mongolia)

 III premio ex aequo Natasha Drake (USA), Yanfeng Li (Cina)

 

Concorsi a categorie

Sezione I Pianoforte Solisti

Cat.B

I premio non assegnato

II premio Camilla Pedrotti

III premio Vittoria Crivellaro

Cat. C

I premio non assegnato

II premio Holly Elisabetta Sheridan, Jacopo Rossi

III premio Fausto Sormani

Cat. D

I premio Leonardo Vaccari

II premio Elena Sartori

III premio non assegnato

Cat. E

I premio non assegnato

II premio Marco Borghetto, Teresa Del Piero

III premio non assegnato

 

Sezio II Archi solisti

Cat. B

I, II, III premio non assegnati

Cat C

I premio assoluto Chiara Volpato Redi

II premio Marta Zambon

III premio Marco Bisetto, Silvia Vittoria Zocca

Cat. D

I premio Davide Rigato

II premio non assegnato

III premio Andrea Catania, Dario Zanette

Cat. E

I premio non assegnato

II premio Emanuele Andreatta, Camilla Pedini

III premio non assegnato

Cat. G

I premio non Assegnato

II premio Claudia Cecchinato

III premio non assegnato

 

Sezione III Fiati solisti

Cat. B

I premio Tancredi Tonello

II premio Federica Floreancig

III premio non assegnato

Cat. E

I premio Antonio Caneve, Fabio Pavanini

II premio Damiano Nicoletto, Leonardo Fiabane

III premio Manuel Chiappin, Giulia Michieletto

Cat. G

I premio Bianca Mafucci

II premio Mattia Zamperoni, Matteo Berlaffa

Cat. I

I premio non assegnato

II premio non assegnato

III premio Yuyao Hu

Cat. I.1

I premio Raffaele Magosso

II premio non assegnato

III premio non assegnato

 

Sezione V Fisarmonica solisti

Cat. B

I premio Jacopo Parolo

II premio non assegnato

III premio non assegnato

Cat. E

I premio Lorenzo Scolletta

II premio non assegnato

III premio non assegnato

 

Sezione VI Arpa solisti

Cat. B

I premio Adriana Bonazza

II premio non assegnato

III premio non assegnato

Cat. C

I premio Camilla Capuzzo

II premio non assegnato

III premio non assegnato

Cat. G

I premio Ilaria Bergamin

II premio non assegnato

III premio Matteo Valcanover

 

Sezione VIII Musica da Camera

Cat. C

I premio assoluto Duo pianistico Eduardo e Sara Castellano

I premio Quartetto di Arpe Vida Boskin, Mira Boskin, Aurora Corvi, Petra Devetak  

II e III premio non assegnati

Cat. D

I premio assoluto Duo Arpe Martina Carecci, Paola Gregoric

I premio Duo Clarinetti Melanie Della Dora, Francesco De Bastiani

II e III premio non assegnati

Cat. E

I premio assoluto Quartetto d’Archi Scarlet Quartet: Eleonora De Poi, Beatrice De stefani, Matilde Cerutti, Eleonora Dominijanni

II e III premio non assegnati

Cat. G

I premio assoluto Quartetto di Clarinetti Quadriesis: Elisabetta Ghedin, Mattia Zamperoni, Leonardo Fiabane Cristina Fugazzotto

II e III premio non assegnati

Cat. I

I premi Duo di Flauti Simona Belgeri, Giacomo Micheli

II e III premio non assegnati

 

Sezione X Scuole Medie ad Indirizzo Musicale

Cat. L.1 (Solisti I Media)

I premio Daniele Vicariotto (Pianoforte), IC Romano D’Ezzelino (VI)

II premio Arabela Mateescu (Pianoforte), IC Ricci-Curbastro, Padova

III premio ex aequo Michele Gini (Pianoforte), IC Gabrieli, Mirano (VE)

Diletta Rossi (Flauto), IC Legnago 1, Legnago (VR)

Cat. L.2 (Solisti II Media)

I premio Giada Herrera (Arpa), Scuola Media G.B. Vico, Spinea (VE)

II premio ex aequo Sofia Masato (Arpa), Scuola Media G.B. Vico, Spinea (VE). Sebastiano Mazza (Pianoforte), IC Gabrieli, Mirano (VE)  

II premio Matteo Dolcetti (Pianoforte), IC Gabrieli, Mirano (VE)

III premio ex aequo Sofia Abbascià (Chitarra), Scuola Media Marsilio, Padova. Nicole Triches (Arpa), Scuola Media G.B. Vico, Spinea (VE)

III premio ex aequo Andrea Dal Missier (Violoncello), Sc. Media Barozzi, San Fior (TV). Matilde Ruffato (Violoncello), Sc. Media Barozzi, San Fior (TV). Matilde Marinoni (Violino), IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

Cat. L.3 (Solisti III Media)

I premio assoluto Alberto Pajaro-Bernato (Pianoforte), IC Gabrieli, Mirano (VE)

I premio Alessio Banzato (Pianoforte), Scuola Media Tommaseo, Conselve (PD)

II premio Sara Venditti (Violino), IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

III premio ex aequo, Giovanni Puozzo (Pianoforte), Sc. Media Tommaseo, Conselve (PD), Silvia Tonon (Violoncello), Sc. Media Barozzi, San Fior (TV), Emma Veronese (Flauto), IC Legnago 1, Legnago (VR)

Cat. M (Musica da Camera)

I premio assoluto Quartetto di Violoncelli “Crescendo”:Marco Anese, Giuditta Calabretto, Francesca Mannucci, Emilia Sandrin, Scuola Media G. Lozer, Pordenone

I premio Quartetto di Clarinetti Federico Ciacci, Chiara Lenti, Gaia Marchionni, Ilaria Sora IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)                                                                                                         

I premio Duo Flauto e Chitarra David Evelino Colbertaldo, Filippo Basso, IC Romano D’Ezzelino (VI)   

II premio Duo Pianoforte a 4 mani, Angelica Pierleoni, Carlotta FraschettiIC Pian del Bruscolo, Tavullia (PS)  

III premio Duo Pianoforte a 4 mani, Angelica Pierleoni, Noemi Mengucci, IC Pian del Bruscolo, Tavullia (PS)

III premio Duo Pianoforte a 4 mani Martina Cresti, Emilia Zampolini IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

III premio ex aequo Quartetto Chitarre Giulia Sarai, Simone Demeneghi, Rachele Moretto, Andrea Gasparetto IC Fonte, San Zenone degli Ezzelini (TV)

Quartetto Chitarre Rachele Biagi, Eugenio Generali, Vanessa Giommi, Rebecca Termopoli, IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

Cat. N (Orchestre)

I premio non assegnato

II premio Orchestra IC Pian Del Bruscolo, Tavullia (PS)

III premio non assegnato

 

Sez XI Licei Musicali

Cat. O (Solisti I e II Liceo)

I premio Marco Ponzè (Fisarmonica), Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

II premio Chiara Cardelli (Violoncello), Liceo Conegliano V. (TV)

III premio ex aequo Emma Gallo (Pianoforte), Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV) Marco Munarin (Pianoforte), Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

Cat. R (Solisti III, IV e V Liceo)

I premio assoluto Alessandro Zezza (Pianoforte), Liceo Pigafetta, Vicenza

I premio Virginia Rumignani, Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

II premio non assegnato

III premio Nicole Xiccato, Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

Cat. Q (Orchestre)

I premio assoluto Modern Orchestra, Liceo Giorgione, Castelfranco V. (TV)

 

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...